Главная Сетевой журнал Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 29.04.2024, 01:20
Меню сайта

Дневник
Главная » 2008 » Декабрь » 8 » Лучше поздно чем никогда?
Лучше поздно чем никогда?
16:28
О.Дж. Симпсон сядет на 33 года, по совокупности

В минувшую пятницу, 5 декабря, в Лас-Вегасе был вынесен приговор знаменитому спортсмену, бывшей звезде американского футбола О.Дж. Симпсону. Основываясь на вердикте присяжных, которые признали подсудимого виновным в вооруженном грабеже и заговоре с целью похищения людей, суд приговорил его к 33 годам тюрьмы. Столь суровый приговор многие объясняют предвзятостью правосудия, которое таким образом отыгралось за 1995 год, когда Симпсону, обвиненному в убийстве своей бывшей жены Николь Браун и её друга Рональда Голдмена, удалось избежать наказания благодаря ошибкам следствия и ловкости адвокатов.

Интересно, что добившись оправдания по уголовному делу, О.Дж. Симпсону проиграл другой процесс по гражданскому иску и должен был выплатить компенсацию семьям Браун и Голдмена в 33,5 миллиона долларов.

Вместо того, чтобы залечь на дно и больше не привлекать к себе лишнего внимания, Симпсон для начала отказался выплатить компенсацию семьям погибших. С этой целью он переехал из Калифорнии во Флориду, и умело использовал лазейки в тамошнем законодательстве.

Потом бывший подозреваемый написал книгу "Если бы это сделал я". В ней рассказывается, как выглядело бы убийство Браун и Голдмена, если бы вдруг их действительно убил О.Дж Симпсон. Поначалу эту книгу отказались издавать: общественность возмутил подобный цинизм. Позднее убитый горем отец Рональда Голдмена добился, чтобы права на публикацию были переданы ему и выпустил книгу Симпсона под названием "Признания убийцы".

В 2000 году О.Дж. ввязывается в драку, и вновь суд его оправдывает. В 2001 году полиция проводит в его доме обыск: искали наркотики. Никаких обвинений, впрочем, ему тогда не предъявили.

Звёздный час полиции, много лет точившей зуб на бывшую звезду американского футбола, настал в сентябре 2007 года. Тогда два торговца коллекционными спортивными сувенирами заявили, что их ограбил Симпсон вместе с вооружёнными сообщниками. По словам потерпевших, они сидели в номере одной из гостиниц Лас-Вегаса и ждали покупателей, когда к ним ворвались грабители, уложили на пол и, угрожая оружием, унесли приготовленные на продажу предметы.

Сам О.Дж. утверждал, что пришел забрать свои вещи, которые были у него украдены и перепроданы торговцам. По словам спортсмена, он никому не угрожал, а лишь поговорил с потерпевшими, и те, согласившись с его доводами, вернули ему его собственность.

При изучении публикаций на тему этого ограбления у многих возникло ощущение, что Симпсона подставили. Сначала ему звонит один его друг и сообщает, где и у кого находятся украденные у него вещи, потом четверо из пяти его сообщников (и, между прочим, друзей) идут на сделку со следствием, дают показания против спортсмена и сами выходят сухими из воды. Учитывая слухи, что все эти люди работали на полицию (это, правда, не доказано), появляются сомнения в вине футболиста.

К слову, сами ограбленные торговцы, знавшие Симпсона уже много лет, после начала суда заявили, что не имеют к нему претензий и предпочли бы, чтобы дело было закрыто. Но было уже поздно.

В ноябре 2008 года Симпсона и одного из его сообщников, Кларенса Стюарта (единственного, кто не дал против него показаний), признали виновными в вооружённом ограблении и в заговоре с целью похищения людей. На основе вердикта присяжных О.Дж. Симпсона приговорили к 33 годам тюрьмы с правом подать прошение о досрочном освобождении через девять лет, а Кларенса к 15 годам. Следует отметить, что прокурор требовал для О.Дж. 18 лет.

Учитывая, что сейчас осуждённому 61 год, 33-летний срок практически равен пожизненному заключению. Пожалуй, теперь слова Симпсона, сказанные им ещё 14 лет назад - "Не сожалейте обо мне. Я прожил замечательную жизнь" - выглядят более чем уместными.

Просмотров: 670 | Добавил: alexnova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт создан в системе uCoz