Главная Сетевой журнал Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 29.04.2024, 07:01
Меню сайта

Дневник
Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » Детское «Евровидение-2008» - III
Детское «Евровидение-2008» - III
17:18
Детское «Евровидение» идет по стопам взрослого?

С одной стороны, детский конкурс пытается развиваться, с другой – накапливает противоречия, слухи и домыслы по поводу субъективности результатов.

В этом году Оргкомитет решился на эксперимент – отныне победителей будут определять не только голосованием телезрителей. Кроме них, в каждой стране появились и профессиональные жюри. Правда окончательный вердикт всё же будет выноситься по итогам «народного выбора». Жюри профессионалов были и раньше, но, как правило, они работали в качестве резервных – на случай технического сбоя. При этом, профессионалы смотрят и оценивают не прямой эфир конкурса, а вторую генеральную репетицию за сутки до основного финала, которая, впрочем, ничем не отличается. Кстати, своеобразный форс-мажор случился и в этот раз – Украина, чтившая в субботу память о жертвах голодомора, отказалась от прямой трансляции «Евровидения» и показали его в записи, поэтому украинские результаты основаны исключительно на мнении жюри.

Многие спорят, на каком языке выгоднее петь на «Евровидении» – на международном английском, своём родном, на одном из наиболее популярных языков в мире или, может быть, на русском, который понимает аудитория стран, буквально боготворящих конкурс. Грузинское трио «Бзикеби» пошло по пути весьма популярном во «взрослом шоу-бизнесе», спев песенку на несуществующем, но крайне приятном языке. Особо успешны такие эксперименты бывают именно на «Евровидении» – во взрослом конкурсе артисты неоднократно занимали с ними высокие места (например, так делала Верка Сердючка). В исполнении юных созданий подобные штучки, да ещё и с удачной концепцией (пчелино-осиная тема, вызвавшая в Рунете шутки на тему спонсорства «БиЛайна»), очевидно, запоминаются. «Бзикеби» - продюсерский проект: участники трио присылали свои заявки на национальный отбор по отдельности, но в итоге были объединены решением местного жюри. Свою роль могла сыграть и война в Южной Осетии, которая одновременно привлекла к Грузии и внимание и вызвало к ней сочувствие, вот только не надо переоценивать данный фактор. В итоге большинство стран-участниц поставили на первое место именно Грузию. На радостях на пресс-конференции по окончании финала победители спели своим пчелиным языком песни ещё четырех участников конкурса – Украины, Белоруссии, Литвы и Кипра.

Тем не менее, при всём уважении к достижениям грузин, очевидно, что «Евровидение» опять показало малопредсказуемые и довольно странные результаты. Тот факт, что голосование за «Бзикеби» было массовым (только в двух странах грузины не вошли в тройку), тоже удивляет. Причем на этот раз ссылки на политику не очень уместны: Россия со всей нашей антигрузинской истерией поставила на первое место именно «пчелиный» номер. Другие факторы тоже вряд ли могли повлиять на такое единодушие. Да, в «большом» конкурсе немаловажное значение играет пиар, да, в Грузии маленьких артистов провожали на Кипр с помпой: национальная телекомпания устроила им пышные проводы на окраине Тбилиси, их благословил святой отец и подарил иконы. Вот только эта пиар-кампания носила локальный характер: чужие дети до их звёздного часа мало кого интересуют.

Важную роль в победе «Бзикеби» могли сыграть и традиционный для подобных конкурсов фактор. Дело в том, что взрослые, особенно немолодые домохозяйки (а именно они составляют основную аудиторию «Евровидения») обычно не могут беспристрастно оценить детей-конкурсантов. Например, исходя из личного опыта наблюдения за детскими конкурсами могу сказать, что девочки чаще побеждают мальчиков и младшие почти ВСЕГДА обыгрывают старших. Если профессионалы ещё могут преодолеть приступ умиления и более или менее оценить участников, то мамы и бабушки в возрасте за 40 на это не способны. Поверьте, 6-летняя девочка показывающая на сцене, что-то отдалённо похожее на танец и невпопад поющая в микрофон, ВСЕГДА произведёт более сильное впечатление на взрослых, чем суперпрофессионально поющий и танцующий 15-летний подросток. Учитывая, что в трио «Бзикеби» были самыми юными участниками и на 2/3 состояли из девочек ...

Россия могла бы претендовать и на более высокое место. Парень из Воронежской области Михаил Пунтов приехал на Кипр с красивым вокалом, неплохой лирической песней «Спит ангел», почти звёздной внешностью и – самое главное – с умилительной историей про самого себя. Родом из цыганской семьи, он был взят на художественное воспитание в известный, в том числе и Западе, детский воронежский коллектив «Волшебники двора». Всего лишь полгода назад верхом его карьеры было выступление на сцене какого-нибудь сельского клуба. Миша никогда не видел моря, но, прилетев в Лимасол, вместо похода на пляж, тут же приступил к репетициям. На любого пиарщика такая история подействует примерно так же, как история с Фунтиком на госпожу Беладонну из известного мультика: ну просто хватай и беги. Однако, как справедливо заявил по окончании финала прилетевший в Лимасол действующий победитель «большого» «Евровидения» Дима Билан, давать нам всё время первое место никто не будет. Кстати, сам Билан хоть и выступал на Кипре триумфатором, как говорят, напугал местных детей своей новой причёской. Девочки с кипрскими флажками потянулись было к нашей звезде, но, когда глянули на Билана поближе...

Та же участь, что и Мишу Пунтова, постигла трёх девчонок из минского Национального центра музыкальных искусств имени Владимира Мулявина, легендарного «песняра». Последние годы показывают, что дети из Белоруссии и их номера настолько профессионально готовятся, что конкурировать с ними сложно кому бы то ни было. И колорит местный у них тоже присутствует (правда, на этот раз он выразился в хлещущем через край, характерном для современной Белоруссии гиперпатриотизме: «Как я тобой горжусь, родная Беларусь»). Но белорусы побеждали на этом конкурсе и в прошлом году, и в 2005-м, а между этими триумфами пропустили вперед лишь сестер Толмачёвых из Курска. Детское «Евровидение» в соседней стране возведено в ранг государственного события. И снова рассчитывать на победу им было бы тоже довольно сложно. В итоге белоруски шестые. Между тем, например, в Азербайджане на этот раз вообще не смогли отыскать ни единого таланта для конкурса. В итоге от страны на Кипр не поехал никто, и теперь азербайджанский канал-вещатель (ОТА) заплатит за неявку крупный штраф.

Просмотров: 798 | Добавил: alexnova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт создан в системе uCoz